16 Апреля 2018

17 апреля - Всемирный день гемофилии

Гемофилия – заболевание, связанное с замедлением процесса свертываемости крови (нарушением коагуляции). Передается такая болезнь по наследству, от матери к сыну (девочки заболевают в очень редких случаях). При гемофилии происходят кровоизлияния в мышцы, внутренние органы, суставы (как в результате оперативного лечения, так и в результате травмы либо спонтанные), поэтому больной рискует жизнью, получив даже незначительную травму. Основные признаки заболевания: - обильные кровотечения и несоразмерно большие гематомы, возникающие при незначительных травмах, а также при хирургических вмешательствах; - кровотечения из носа и десен, трудно поддающиеся остановке стандартными средствами; - возможны проблемы пищеварительной системы; - внутрисуставные кровотечения, сопровождающиеся сильными болевыми ощущениями, появлением отеков в области сустава, затруднениями при движении; - наличие крови в кале и моче; - кровоизлияния в мозг (спинной, головной), которые могут привести к смерти. Из-за характерных симптомов гемофилия диагностируется у пациента в раннем возрасте. Первое, о чем стоит позаботиться – это соблюдение охранительного режима больного (спокойный образ жизни, исключение рисков получения травм, подкожная вакцинация, исключая внутримышечную). Помимо этого, когда ребенок подрастает, при нем всегда должен быть документ (специальный паспорт), в котором указывается тип заболевания, группа крови и резус – фактор. В качестве профилактики заболевания супружеским парам при планировании беременности предлагается консультация генетика в том случае, если в роду у кого-либо из пары была такая болезнь. Детям с гемофилией показано диспансерное наблюдение не только у педиатра, но и у гематолога, ортопеда, стоматолога и некоторых других специалистов. Помимо этого таким пациентам показано санаторно – курортное лечение с учетом специфики заболевания.

17 апреля - Всемирный день гемофилии