03 12 2018
Общие правила этикета при общении с инвалидами При разговоре с инвалидом обращаться нужно в первую очередь к нему, а не к сопровождающему (сурдопереводчику). При знакомстве уместно пожать руку (если нет правой руки, то можно пожать левую) – даже у людей с протезом есть возможность ответить на такой жест.
29 11 2018
Для оформления и лечения ребенка в дневном стационаре психоневрологического отделения необходимо: 1. Направление от специалиста (установленного образца) 2. Справка от педиатра о состоянии здоровья и отсутствии контактов с инфекционными больными. 3. Общий анализ крови, мочи, кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз 4. Анализ кала на дизгруппу детям до 2 лет 5. Анализ крови на RW (детям с 15 лет) 6. Результат флюорографии (детям с 15 лет) 7. Полис ОМС, СНИЛС, свидетельство о рождении, паспорт (при наличии по возрасту). Документ, подтверждающий вакцинацию против полиомиелита (прививочный сертификат или данные из амбулаторной карты). 8. Амбулаторная карта (форма 112) 9. Сменная обувь (или одноразовые бахилы) Предварительная запись и консультация по интересующим вопросам по телефону: 566-795 566-798
29 11 2018
Синдром приобретенного иммунодефицита – смертельно опасное заболевание, универсального лекарства от которого сегодня нет, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Поэтому особенно важно обладать информацией о путях передачи такого заболевания, чтобы понимать, где мы сталкиваемся с повышенным риском заразиться.
07 11 2018
07 ноября 2018 г. издан приказ Минздрава Алтайского края № 336 "О профилактике синдрома внезапной смерти детей первого года жизни". Синдром внезапной смерти грудного ребенка – это смерть, которая наступает неожиданно, не могла быть предсказана, исходя из анамнеза, и при которой посмертное исследование не смогло установить адекватную причину смерти.
06 11 2018
По итогам 10 месяцев с января 2018 г. по октябрь 2018 г. в наших поликлинических отделениях обслужено более 146000 посещений. В дневных стационарах за данный период пролечено более 1300 пациентов.
31 10 2018
Уважаемые пациенты и их родители! В связи с празднованием Дня народного единства, 03.11.18 – 05.11.18 поликлинические отделения будут работать в следующем режиме: Прием врача-педиатра с 8-00 до 15-00 без предварительной записи Вызовы врача на дом принимаются с 8-00 до 14-00 Прием узких специалистов осуществляется в рабочие дни согласно расписанию.
24 10 2018
Физиотерапия – направление медицины, при котором происходит воздействие на организм с помощью различных физических факторов – как природных, так и искусственно создаваемых (магнитные поля, токи, ультрафиолетовое излучение, свет, тепло, воздух, ультразвук и др.) Физиотерапия может быть как основным методом лечения при некоторых заболеваниях, так и дополнительным элементом основного курса лечения. Физиотерапия для детей применяется чаще, чем у взрослых, так как детский организм более чувствителен и требует максимальной осторожности при вмешательстве. В КГБУЗ «Детская городская больница № 5, г. Барнаул» в рамках проводимого лечения дети имеют возможность получить курсы физиотерапии. Лечебный эффект связан с тем, что все перечисленные методы воздействия помогают организму активировать механизмы самооздоровления.
18 10 2018
Сегодня подростковый суицид является тем явлением, столкнуться с которым может каждый. Можно ли предугадать намерение уйти из жизни, как уберечь молодого человека с неокрепшей психикой от преждевременной смерти?
15 10 2018
С 02 июля 2018 г. КГБУЗ «Детская городская больница № 5, г. Барнаул» вошла в проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико – санитарную помощь».
11 10 2018
В рамках месячника осенней санитарной очистки силами коллектива проведен субботник на всех территориях, относящихся к КГБУЗ "Детская городская больница № 5, г. Барнаул"